部门信箱
标题: 加大环保力度,多投放垃圾桶
内容: 路边垃圾较多,白色污染严重,一些垃圾本可以随手捡起,但却找不到垃圾桶,这就让一些本就爱护环境的公民手足无措,所有希望多投放一些垃圾桶
反映类型:谏言
是否反映:未反映
回复内容: 针对来信人所反映问题,城管执法局答复如下:每一个垃圾桶的设置点都是一个污染点,自2015年创建国家卫生城市以来,为减少城市垃圾污染点的增加,我区开展了城市生活垃圾公交化收集,既避免了垃圾污染点的增加,又方便了城区主次街道生活垃圾的收集。目前我区城区主次街道所设果皮箱均按住建部《城市环境卫生设施设置标准》中的间距和我区城区现状布置,若再增加位置既影响城市环卫质量又影响城市垃圾收集,为此城管执法局将不再增设放置果皮箱。关于路边垃圾较多和白色污染严重问题,城管执法局下步将组织人员加大保洁力度,全面消除路边垃圾和白色污染。
回复人: 为民服务中心 回复时间: 2017-03-16