老人60周岁老年金申请有什么条件

【字体:】 打印本页
来信标题老人60周岁老年金申请有什么条件
来信内容

我爸爸今年60多了!系滨州市沾化区黄升镇王侯村128号名:侯云祥,到了领老年金的年龄了!但是村里说需要激拿1800才能给办理!说这1800元是老人欠的大队的钱!原来的时候家里比较贫穷!村里为了照顾我家里给我我们没人7分地!自打自吃!什么也不用交!但是今年2015年下旬通知说激拿1800元钱才能办理!我真是搞不懂!说了什么不用叫?怎么跑出来个1800元啊!难道这个就是办理老年人金的条件!我爸爸去年不小心摔着了!闹出血!最后没钱了出院了,粘现在身体良好!但是生活还不能全自己全自理,不能干活也不能入低保!现在外面还欠了住院时借的好几万块!现在村里拿着这1800元做条件!交上就给办理!难道这个1800就是办理老年金的条件吗!我希望有关部门给协调一下!给老人办理老年金!

来信时间

2016-01-28 00:46:52

回复时间 1970-01-01 08:00:00 办件编号 BZ20160128005998
信件状态 已办结 提交对象 沾化区委
信件分类 谏言 信件主题 环保
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复内容 侯云祥,1956年出生,经查询劳动保障信息系统和村委会缴费底册,未查到此人任何缴费信息。依据鲁政发[2013]13号文件中的第六条规定:年满60周岁、按规定参保、未享受国家规定的其他养老保险待遇的居民,可以按月领取养老金。新农保和城居保制度实施时已年满60周岁的老年人不用缴费,按月领取基础养老金;45周岁以上(不含45周岁)的,应按年缴费,累计缴费年限不少于实际年龄到60周岁的剩余年数,允许补缴,但补缴后累计缴费年限不得超过15年;45周岁以下(含45周岁)的,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。补缴部分政府不给予缴费补贴。另外,2014年我市调整居民养老保险缴费档次,最低档次由100元提高到300元,补缴也按300元的最低档次。侯云祥如果想享受农村居民养老保险待遇,应当补缴 2011-2015年五年共计1500元,2016年正常缴费300元,共计1800元。综上所述,侯云祥一直未按规定参保缴费,截止到2016年共需补缴1800元才能享受基础养老金。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716240001 鲁公网安备 37160202000284号